Патриотические акции подготовительной к школе группе

Патриотические акции

Патриотические акции проводимы е в ДОУ в подготовительной к школе группе имеют цель: - поддержки и воспитания патриотических чувств детей;
- формирование чувства гражданского самосознания и уважения к…

Участники акции дети, родители, педагоги, общественность.

При проведении акции следует учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей, которые участвуют в акции. Им должны быть понятны цель, смысл мероприятия и конечный результат.

Патриотическая акция посвященная дню флага Российской федерации

Озвучиваются факты из истории создания Российского флага, о его возрождении в 1991 году, звучали стихи о России, акцию может сопровождать патриотическая музыка

Патриотическая акция: « В память о детях Беслана»

акция в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом. В группах в доступной для дошкольников форме проводят беседу о глобальной проблеме нашей современности – терроризме.

показ презентации, а после  Минутой молчания дети чтят память о школьниках Бесланской школы, которые погибли от рук террористов.

Выходят на площадку нашего детского сада, затем пускают  в небо белые шары с черными лентами.

Акции приуроченные ко Дню победы

Цель этих акций является: -сохранение памяти о Великой Отечественной войне, о её героях и их подвигах;

-воспитание детей в духе патриотизма и любви к Родине;

-формирование у детей интереса к истории своей семьи, к судьбам родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Ежегодная акция памяти «Бессмертный полк»,

Акция «Звезда Победы», суть которой заключается в том, что: каждый участник акции изготавливал из красной цветной бумаги звездочку, где указывал фамилию, имя, отчество родственника, воевавшего в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Прикреплял свою маленькую звездочку на баннер, расположенный в образовательном учреждении в виде большой звезды Победы, которая является наградой за особо выдающиеся заслуги.

Акция «Солдатский платок». Суть акции: обучающиеся самостоятельно или вместе со своими родителями и близкими взрослыми находили информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной: фамилия, имя, отчество, год рождения, воинское звание, место сражения, награды. Затем данная информация различными способами (были использованы вышивка, аппликация и др.) наносилась на лоскут однотонной материи красного (если погиб во время войны), белого(пропал без вести) или голубого (если умер после войны) цветов размером 30х30 см., именуемой в дальнейшем «платок». Платки украшались георгиевскими лентами и другими атрибутами военной тематики (на усмотрение и по желанию участников акции). Из готовых платков формировался флаг России. Размер флага может достигать не определенных размеров.

Акция «Голоса Победы» формируется видеоролик о ветеране войны, труженике тыла, с его интервью и словами - обращения к будущим потомкам.

Акция «Письмо ветерану», письма обращенные к ветеранам, пишут дети или их родители о том как дети готовятся к празднику победы,  рисунки, стихи и т.д. Дети говорят слова благодарности, за то что с честью и отвагой, они приближали День победы над фашистскими захватчиками. Именно по этому, мы сейчас живем в мирное время.

Патриотическая акция «Алая гвоздика»

Формирование у школьников чувства патриотизма, воспитание стремления к

изучению и сохранению исторического наследия родного края, своей страны.

Содействие в воспитании гражданской ответственности учащихся через участие в социально- полезной деятельности;

развитие социальной активности и позитивных жизненных установок у детей и подростков;

озеленение и благоустройство мемориальных объектов и памятников погибшим воинам.

Наглядными итогами проведения акций становятся справки, фотоотчеты и, конечно же, продукт творчества детей, родителей и педагогов. В результате проведения акций создается благоприятная среда для повышения количества контактов мам и пап с педагогами, формируется положительное отношение родителей к учреждению, растет потребность в организации семейного досуга.

Благодаря использованию такой формы работы, как акция, в ДОУ можно создать единый творческий союз детей, родителей, педагогов, который строится на основе сотрудничества, педагогической компетентности, доверия друг к другу, искренности и доброты.

Автор:  Воропаева